Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Русскоязычный форум города Kaiserslautern » Общий раздел » Наша Гостиная » История. Философия » Что такое философия: Кто такой философ? (Навеяно семинаром в университете 2 декабря 2014)
Что такое философия: Кто такой философ?
Германия  smeu   Дата: Понедельник, 08.12.2014, 11:24 | Сообщение # 1

2 декабря состоялось очередное заседание публичного философского семинара при каяедре философии Технического университета в Кайзерслаутерне.
НИКТО НЕ ХОДИТ из посторонних. (Себя я посторонним не считаю, коллеги - тоже, хотя я и не сотрудник кафедры).
РАНЬШЕ - ходили студенты, пенсионеры, коллеги-преподаватели других кафедр.

Я предложил обсудить тему (у нас такой порядок - предлагать тему прямо на заседании) КАКИЕ БЫВАЮТ ФИЛОСОФЫ. и КАКОВА РОЛЬ ФИЛОСОФА В ОБЩЕСТВЕ.

Дело в том, что есть
- философы - Учителя жизни (мудрецы)
- философы - учителя (преподаватели философии)
- философы - учёные (этики, гносеологи, онтологи, логики, историуки философии и т.д....)
- философы - комментаторы и переводчики, сюда же - хорошие эпигоны
- философы - идеологи (ПиАрщики, спичрайтеры, пропагандисты и т.д.)
- философы - писатели-популяризаторы
- философы - Художники, которые выражают идеи образами (Достоевский, Толстой, Манн, НИЦШЕ, Вагнер, ... архитекторы, музыканты, писатели..............)

Меня, честно говоря, не поняли, хотя тему обсуждали активно более 2-х часов. А причина - чтобы говорить о философе, нужно понять, как его оценить. И оказалось, что оценить, а значит распознать и признать, философа современники не могут в принципе. Значит оценку творчеству философа даст только История, и тогда, когда ей вздумается. Но тут возник вопрос о том, что такое история, кто её пишет, кто её читает, кто и когда её перечитывает и т.д.?

Вывод: философу не место в обществе, ему место в истории. (Это мой вывод).

На тему "ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ" существует масса литературы. Предлагаю вниманию читателей статью местного профессора Клауса Вигерлинга - образованнейшего, очаровательного, симпатичнейшего человеке. Статья в моём переводе. (Так что - все достижения - автора, все ошибки - мои smile ).

КЛАУС ВИГЕРЛИНГ. К жизненной значимости философии: по поводу одного старого философского вопроса

Евгений |

Сообщение отредактировал smeu - Понедельник, 08.12.2014, 11:27

Русскоязычный форум города Kaiserslautern » Общий раздел » Наша Гостиная » История. Философия » Что такое философия: Кто такой философ? (Навеяно семинаром в университете 2 декабря 2014)
Страница 1 из 11
Поиск: