Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Русскоязычный форум города Kaiserslautern » Общий раздел » Эмиграция » Немецкий язык » Трудности немецкого языка
Трудности немецкого языка
Германия  Яков   Дата: Вторник, 17.09.2013, 16:36 | Сообщение # 1

Добрый день.
Я недавно в Германии и у меня трудности с немецким языком, ну неполучаеться мне его выучить.
Как вы его учили, дайте пожалуйста мне совет. Буду благодарен за вашу помощь.

Тема перемещена.
Переместил Вл@димирЪ

Германия  smeu   Дата: Вторник, 17.09.2013, 17:53 | Сообщение # 2

1. РАССЧИТЫВАЙТЕ НА СЕБЯ!!
2. УЧИТЕ язык, то есть делайте что-то, потому что САМО НЕ БУДЕТ!
3. ВЫУЧИТЕ ГРАММАТИКУ, желательно с русским преподавателем, который может объяснить, чтобы ВЫ ПОНЯЛИ. Не оставляйте непонятыми термины грамматики на немецком языке, переводите их на русский и если необходимо - найдите им объяснение в грамматике русского языка. (Субстантив, вэрб, адьектив, препозицион, казус, коньюнктив, партицип цвай, аккузатив, датив, пассив, фэргангэнхайт и прочие "ругательства" нужно понять на родном языке, или понять, что их нет, так как это ДРУГОЙ язык, а в каждом языке есть уникальные особенности, отличающие его от другого).
4. ПРИМЕНЯЙТЕ ЯЗЫК, то есть общайтесь, читайте (вслух, желательно), смотрите телевизор, слушайте радио, переводите, ...
5. Немецкий ЯЗЫК ПРОСТОЙ, потому что в нём ВСЁ расписано, но с другой стороны - именно потому, что всё расписано, его много, нужно всё выучить.
6. В Интернете есть грамматика, есть упражнения, но и учебники русские хороши. (Немецкие тоже хороши, но пока я в них въехал, то УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ).
7. Стройте и применяйте фразы с "Я": я читаю..., я пишу..., МНЕ надо..., я люблю..., я еду..., я смотрю...
8. ПОЙМИТЕ правила словообразование, правила построения предложений (простых, сложноподчинённых и сложносочинённых).

Не знаю, что ещё сказать. Спрашивайте что-то конкретное.

Евгений |

Германия  Яков   Дата: Суббота, 21.09.2013, 08:12 | Сообщение # 3

Спасибо за вашу помощь.
Вот у меня проблемы с этой граматикой и со словами которые деляться на 2 части, например anrufen - ruf an.
Для меня это тёмный лес, есть неверное какието методики для изучения языков. Из за языка постоянный стресс, что не получается его выучить, хотябы минимум для небольшого общения. Незапоминаються слова.

Германия  smeu   Дата: Суббота, 21.09.2013, 23:42 | Сообщение # 4

Цитата (Яков)
Вот у меня проблемы с этой граматикой и со словами которые деляться на 2 части, например anrufen - ruf an.

Это самая маленькая проблема в немецкой грамматике! Глаголы в немецком языке бывают с приставкой и без приставки. В свою очередь, глаголы с приставкой бывают с приставками ДВУХ ВИДОВ: с отделяемой приставкой и с не отделяемой приставкой.
Здесь, например, объяснение:
http://www.de-online.ru/index/otdeljaemye_i_neotdeljaemye_pristavki/0-94

Как же узнать отделяемая приставка или нет?

Довольно просто! Учим неотделяемые приставки, все остальные являются отделяемыми.
Сказано - сделано, а вот и лист НЕотделяемых приставок:

be- besprechen – обсуждать

zer- zerbrechen – ломать

ge- gefallen – нравиться

ent- enthalten- содержать

er- ersetzen - заменять

emp- empfehlen – рекомендовать

ver- verstehen – понимать

miß- mißlingen – неудаваться

Выучив все неотделяемые приставки, мы будем знать, что остальные - отделяемые.

ОСТАЛЬНЫЕ - отделяемые. Например: ein-, um-, aus-, an-, vor-, zu-,

Если приставка отделяемая, она отделяется от глагола и ставится в конце предложения.

Есть ещё некоторые особенности, связанные с глаголами с разными типами приставок, но для этого Вам нужно узнать больше о самом глаголе.
У глагола есть ТРИ ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ. А именно: неопределённая, претеритум и партицип цвай. С их помощью строятся конструкции разных времён (прошедших, настоящего и будущего), и страдательный залог.
Глаголы бывают сильные и слабые (правильные и неправильные, и даже смешанные). Неправильные необходимо вызубрить.

Что непонятно в сказанном- спрашивайте.

Евгений |

Германия  smeu   Дата: Суббота, 21.09.2013, 23:44 | Сообщение # 5

Цитата (Яков)
хотябы минимум для небольшого общения. Незапоминаються слова.

Предметы - учить, хоть карточки с надписями делайте.
Глаголы - запоминать.
Прилагательные - полезно учить парами: тёплый - холодный, толстый - тонкий, высокий - низкий и т.п.

Евгений |

Германия  Яков   Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 09:16 | Сообщение # 6

smeu, Спасибо. Теперь потихоньку начинаю понимать. Мне посоветовали читать детские сказки, я их читаю, и даже могу перевести для себя, по крайней мере понимаю о чём написано, но вот при разговоре я все слова что знаю забываю. На меня страх наваливается при начале разговора по немецки.

Просьба к администрации, сделайте пожалуйста раздел для изучения языка на форуме.
Думаю многим это будет в помощь, не я один такой. Совместными усилиями поможем друг другу.

Германия  smeu   Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 10:00 | Сообщение # 7

Цитата (Яков)
при разговоре я все слова что знаю забываю. На меня страх наваливается при начале разговора по немецки.

Ну что Вы как маленький! Не знаете, что делать со страхом? Пейте ОЗВЕРИН и ничего не бойтесь!

Евгений |

Германия  Yorika   Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:16 | Сообщение # 8

«Спонсор сайта - 2013»

Цитата (Яков)
Просьба к администрации, сделайте пожалуйста раздел для изучения языка на форуме.
Думаю многим это будет в помощь, не я один такой. Совместными усилиями поможем друг другу.

Позвоню сейчас Владимиру. Я согласна с вами, такой раздел на форуме очень нужен.
Думаю Евгений поможет многим, если у него будет время.

Сообщение отредактировал Yorika - Воскресенье, 22.09.2013, 12:17

Германия  Сергей   Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 16:07 | Сообщение # 9

Больше общения с местными и всё будет тип топ.

Русскоязычный форум города Kaiserslautern » Общий раздел » Эмиграция » Немецкий язык » Трудности немецкого языка
Страница 1 из 11
Поиск: