Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Русскоязычный форум города Kaiserslautern » Общий раздел » Наша Гостиная » Тусовка » Познер о Германии, эмиграции евреев, покаянии
Познер о Германии, эмиграции евреев, покаянии
Германия  Самурай   Дата: Суббота, 13.04.2013, 09:12 | Сообщение # 1

Я уехал из Германии, твердо решив никогда больше туда не возвращаться. Ни в ГДР, ни в ФРГ, потому что дело было не в политике. Эта страна не только повинна в двух мировых войнах и в смерти десятков миллионов людей, но и совершила самое страшное преступление из всех возможных — попыталась уничтожить целый народ. Тщательно подготовилась к этому, без лишних эмоций, без всякой страсти. Все рассчитала: наиболее эффективный способ убивать, сохраняя при этом то, что может быть полезно — золотые коронки зубов убитых, их волосы, кожу для создания абажуров и сумочек, детские пинеточки, любые украшения. И тщательно наблюдала за уничтожением, за убийством, за медицинскими «опытами», документально фиксируя все это на пленке, на бумаге. Уж сколько прошло лет, а я пишу это, и во мне поднимается такая волна ярости, что могу вот-вот разорваться на части. 
A propos: я никогда не пойму, как евреи — это касается в основном российских евреев — могли и могут эмигрировать в Германию. Мне так и хочется спросить их: «Ну как?! Неужели вы забыли, что они отправляли в газовые камеры ваших бабушек и дедушек? Неужели пепел Клааса не стучит в ваших сердцах?!» Только не подумайте, что я осуждаю эмиграцию из СССР. Напротив, я всегда выступал за право любого человека (не только евреев) уезжать куда хочется. Но евреям — в Германию? Это уму непостижимо! 

Совсем недавно я получил ответ на этот вопрос от доброго приятеля, который эмигрировал в Германию в начале девяностых. 

— Понимаешь, Володя, нам, евреям, в Германии комфортно, как нигде. Мы получаем помощь государства, всякого рода льготы — ведь немцы покаялись как никто другой, они делают все, чтобы искупить свою вину. Нам там удобно. Много удобней, чем в Израиле, не говоря о Франции. 

— Значит, интерес шкурный? — довольно зло спросил я. 

— Конечно, — ответил он. 

Может быть потому для меня этот вопрос столь болезненный, что моя дочь замужем за немцем и живет вБерлине.

Она уехала двадцать лет тому назад со своим первым мужем и шестилетней дочерью, как я понимаю, решив для себя не возвращаться в страну, в которой не чувствовала себя защищенной. Она музыкант. Училась в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории; окончила консерваторию с двумя красными дипломами — как пианист и как композитор. Преподавала в Музыкальном училище им. Гнесиных. И уехала. Добро бы во Францию, в Америку, в Италию… 

Нет, в Германию. Это как в пословице: «Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах». 

Коля (внук) рассказывал мне о том, что им говорят в школе о нацизме. Их учат, что в нем виноваты не только Гитлер и его приспешники, не только нацистская партия; виноват весь немецкий народ. Им не дают забывать об этом. Напоминают постоянно самыми разными способами. В том районе, где живет Катя и где до войны жили вполне преуспевающие евреи, то и дело на улице можно увидеть прикрепленные к фонарным столбам металлические щиты, на которых выписаны цитаты из разных указов гитлеровских времен: «Евреям запрещено…», «Евреям нельзя…», «Евреи должны…» и так далее. 

Я снимаю шляпу. Требуется мужество, чтобы так публично признавать свою вину, напоминать о ней. Мне скажут: так их же оккупировали! Ну и что? Японцев тоже оккупировали, но они по сей день никак не могут извиниться перед Китаем за совершенные ими зверства во время Второй мировой войны. 

И сколько таких, не желающих ничего признавать? Турки — авторы геноцида армян в 1915 году; красные хмеры; китайцы-коммунисты, уничтожившие десятки миллионов собственных граждан во времена Великого кормчего. Уж о Северной Корее не говорю… 

А Россия? Россия, которая в советском обличье уничтожила несчетное количество своих лучших сыновей и дочерей? И которая никак не может раз и навсегда, во всеуслышание, не юля и не крутя, сказать: да, виноваты. Не только Ленин, не только Сталин, не только большевики, но все, весь народ, поддерживавший их, совершал эти страшные преступления. Мы все виноваты! И мы никому не дадим забыть об этом — прежде всего самим себе. 

Совсем недавно я узнал, что с мая 1945 года на советской территории оккупации Германии было создано около сорока концлагерей. Приказом от 18 апреля 1945 года за № 135, подписанным генерал-полковником Серовым, создано десять спецлагерей НКВД на базе бывших лагерей смерти нацистов. В этих лагерях содержались попавшие в плен советские солдаты и офицеры, угнанные в Германию рядовые советские люди. В частности, на базе одного из самых страшных концлагерей, Заксенхаузен, был создан спецлагерь НКВД № 1/№ 7. В нем содержались шестьдесят тысяч человек; за пять лет от голода, болезней и жесточайшего обращения погибли двенадцать тысяч. Советских военнопленных сначала уничтожали нацисты в их лагерях смерти, а потом — свои все в тех же лагерях. 

Нет-нет, я, конечно, изменил свое отношение к немцам, к Германии, но иногда вдруг ловлю себя на темных, страшных мыслях 

Пусть меня простят. Ведь никому от них не так плохо, как мне самому.

Германия  Самурай   Дата: Суббота, 13.04.2013, 09:16 | Сообщение # 2

Вот и меня мучает вопрос.
Почему Германия, а не Израиль?
Ведь там ваша родина, или только из-за социала все сюда едут?
Кто может дать чёткий ответ, без всяких там выкрутасов.

P.S. Я отношусь ко всем людям любой национальности нормально, для меня важен сам человек а не его национальнаая или религиозная пренадлежность.

Германия  Лесовик   Дата: Суббота, 13.04.2013, 16:07 | Сообщение # 3

Добрый банщик

Я думаю, что главная причина - это безопасность и соц.защита граждан в Германии.
Но это моё мнение.

Германия  Симон   Дата: Среда, 17.04.2013, 14:28 | Сообщение # 4

А почему не Германия.
Германия родина моих предков, хотя они и были евреями, но жили в Германии.
Так, что я вернулся на родину предков.

Евреев "наполовину" не бывает!

Германия  smeu   Дата: Пятница, 19.04.2013, 00:36 | Сообщение # 5

Я думал, что моя история – это история Киевской Руси и
далее, а оказалось – Древнего Израиля.

Я думал, мои вожди – это Рюрик и Вещий Олег, Ярослав Мудрый
и Владимир Великий, Дмитрий
Донской и Иван Калита, Иван Грозный и Пётр Первый, Александр
Первый и Александр Второй, Ленин и Сталин. А оказалось – царь Давид и Шимон
Перес.

Я думал, мои святые – Борис и Глеб, Сергий Радонежский,
Серафим Саровский… А оказалось - Реб Акива…

Я думал, что мой культурный социокод – Библия, а оказывается
– Зогар…

Я думал, что те, с кем я вырос в песочнице, курил в бурьянах
сухие листья того же бурьяна (сорняк – по-русски), с кем я создавал семью и
рожал детей – мои родные люди, а оказывается – гои презренные!..

Хватит этих игрушек для взрослых! Хватит лжи! Хватит
гуманизма и прав человека, исходящих от торговцев оружием! Хватит этого «гуманизма
восьмого параграфа», сметаны третьего сорта, виз в открытое общество…

Запущен процесс самоликвидации общества! Или не видите?
Спасайся, кто как может! Или ещё непонятно?

Почему я приехал в Германию? 1. Посмотреть. (Посмотрел,
теперь имею своё собственное мнение о происходящем). 2. Заниматься тем, чем
считаю нужным. (Сделал очень много из задуманного).

Теперь я знаю, что здесь действительно удобно, особенно
безработному.  Мне было 43, когда я приехал.
АКМЭ у греков. РАСЦВЕТ. Но он не нужен Германии. Я с Украины (Знаю, что нужно
писать «из», а не «с», но мы, украинцы, пишем ТАК). Мой расцвет и там не нужен.
Так зачем мне лезть на стенку, биться головой об оную, доказывать, что я не
верблюд, что я умный, честный, образованный и законопослушный, если это не
имеет НИКАКОГО значения? Если это НИКОМУ не нужно? Если общество просит меня об
одном: ешь молча. Так что мне остаётся?

Смог бы я сделать, что хотел (и сделал) в Израиле? Нет. Так
почему не Германия, как бы мне ни было духовно дискомфортно (а мне дискомфортно
ВЕЗДЕ, потому что Украина сегодня – уже не Родина).

Ещё вопросы?
У меня один: сколько евреев истребил Богдан Хмельницкий, а
то я запамятовал?

Евгений |

Германия  Yorika   Дата: Суббота, 20.04.2013, 09:33 | Сообщение # 6

«Спонсор сайта - 2013»

Цитата (smeu)
Смог бы я сделать, что хотел (и сделал) в Израиле? Нет.

А почему в Израиле не смогли бы сделать?

Германия  smeu   Дата: Суббота, 20.04.2013, 09:45 | Сообщение # 7

Цитата (Yorika)
А почему в Израиле не смогли бы сделать?
Потому что в 43 года пошел бы в охранники, как обычно это делается там. Для тех, кто не знает языка. Впрочем, кто знает, может и смог бы... Я не знаю ТОЙ жизни. Не знаю их программ поддержки. А в Германии - меня почти не трогали. А что мне ещё надо, кроме времени? (О еде и крыше над головой речь не идёт. Тут они есть у всех людей, которые на законных основаниях находятся на территории страны).

Евгений |

Германия  Yorika   Дата: Суббота, 20.04.2013, 10:19 | Сообщение # 8

«Спонсор сайта - 2013»

Все мы сюда приехали (будь то ПП или КБ и др.), потому что здесь хорошая социальная защита.
А разговоры о родине предков, это просто для красного словца. Было бы плохо в Германии не ринулся бы народ сюда. О себе, да я приехала потому что здесь усовия жизни на высоком уровне, нет работы, государство тебя поддержит. Не обижаюсь когда меня называют "колбасной эмигранткой", хотя все мы здесь кобасные эмигранты.
Это моя точка зрения, никого обидеть не хочу.

Германия  Симон   Дата: Суббота, 20.04.2013, 12:15 | Сообщение # 9

Цитата (Yorika)
Все мы сюда приехали (будь то ПП или КБ и др.), потому что здесь хорошая социальная защита.
А разговоры о родине предков, это просто для красного словца. Было бы плохо в Германии не ринулся бы народ сюда. О себе, да я приехала потому что здесь усовия жизни на высоком уровне, нет работы, государство тебя поддержит. Не обижаюсь когда меня называют "колбасной эмигранткой", хотя все мы здесь кобасные эмигранты.
Это моя точка зрения, никого обидеть не хочу.

За всех не пишите.

Я вернулся на родину предков, мои предки были беженцы в отличии от поздних переселенцев, которые по своей воле поехали в россию, а как там стало туго, потянуись назад (типо на родину предков)в Германию.

Евреев "наполовину" не бывает!

Германия  Карабас-Барабас   Дата: Суббота, 20.04.2013, 16:29 | Сообщение # 10

«Спонсор сайта - 2013»

Цитата (Симон)
в отличии от поздних переселенцев, которые по своей воле поехали в россию

Уважаемый Симон, Вы думаете люди покидают свою родину с радостью.
Людей вынуждает на это жизненные ситуации, каждый человек ищет где ему комфортней и лучше жить.
Не судите и не судимы будите.

Германия  smeu   Дата: Суббота, 20.04.2013, 16:59 | Сообщение # 11

Цитата (Карабас-Барабас)
Уважаемый Симон, Вы думаете люди покидают свою родину с радостью.
Я, например, говорю, что ехал не ЗА ЛУЧШИМ, а от УЖАСНОГО. У меня есть ПОДРОБНОЕ описание причин...................

Так что, Главный Модератор прав!.

Евгений |

Германия  Карабас-Барабас   Дата: Суббота, 20.04.2013, 17:07 | Сообщение # 12

«Спонсор сайта - 2013»

Да мы все ехали от ужаснога, надеясь на лучшее.

Германия  Лесовик   Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 07:02 | Сообщение # 13

Добрый банщик

Я уехал в поисках лучшей жизни и спокойствия.
Но разочарован в переезде и жалею сейчас об этом. Но что сделано то сделано.

Русскоязычный форум города Kaiserslautern » Общий раздел » Наша Гостиная » Тусовка » Познер о Германии, эмиграции евреев, покаянии
Страница 1 из 11
Поиск: